Казахстан увеличил экспорт зерна на 34,5%
14 December 2010, 14:21

По словам министра сельского хозяйства Республики Казахстан Ахылбека Куришбаева, Казахстан увеличил экспорт зерна на 34,5% в январе-ноябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает ИА Новости-Казахстан.
«С начала года было экспортировано 8,2 млн тонн зерна, что по сравнению с прошлогодним уровнем выше на 34,5%», — сказал А.Куришбаев, выступая на селекторном совещании в правительстве.
По данным минсельхоза страны, валовой сбор зерна урожая 2010 года в Казахстане составил 13,6 млн тонн в бункерном весе. Экспортный потенциал на 2010/11 МГ составляет 7-8 млн тонн.

В прошлом году Казахстан собрал рекордный урожай зерновых – более 20  млн тонн в чистом весе.
Казахстан входит число шести самых крупных экспортеров зерна в мире, а по экспорту муки третий год подряд является мировым лидером.


Теги     зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.