Импорт племенных животных в РФ вырос на 30%
09 December 2010, 13:44

Импорт племенных животных в РФ вырос в 2010 г. на 30% из-за бюрократических проволочек в сфере отечественного племенного свиноводства, заявил Вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании комиссии по вопросам АПК.
Коснувшись, в частности, создания селекционно-генетических центров, он напомнил, что отраслевая программа предусматривала разработку нормативных документов к ним. «Работа, в общем-то, затянулась. Они утверждены Минсельхозом только 19 октября», — отметил Вице-премьер. «К сожалению, импорт племенных животных вырос за текущий год на 30%, — констатировал В.Зубков. — Надо здесь поправляться».
При этом В.Зубков доволен, что свиноводческой отрасли в 2010 г удалось сохранить темпы прироста производства: 200 тыс т (+ 8%) за 9 месяцев. Таким образом, рентабельность свиноводства приблизилась к эффективному уровню — порядка 30% против 24% годом ранее, передает ИТАР-ТАСС.
Особую надежду В.Зубков возлагает на принятие поправок к закону о ветеринарии до конца 2010 г. «Я думаю, что они будут приняты во всех трех чтениях до конца года, и с 1 января 2011 г. они должны заработать», — рассчитывает он.


Теги     импорт      В.Зубков      животноводство      свиноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.