Аргентина ожидает положительного результата от переговоров с Китаем
03 December 2010, 12:50

Аргентина, занимающая второе место в мире по производству кукурузы, надеется на соглашение с Китаем об импорте продукта в первой половине 2011 года. Так сказал в своем заявлении министр сельского хозяйства Хулиан Домингез.

Латиноамериканская страна может получить избыток урожая кукурузы размером 20 млн тонн в следующем году.

Китайское правительство пока не дало положительного ответа на предложение, по словам министра. В прошлом месяце обсуждался так называемый санитарный протокол, который может дать Аргентине доступ на китайский рынок”, говорит Домингез.

В министерстве надеются на ускорение переговоров, и, в случае положительного ответа, Аргентина станет альтернативным поставщиком для Китая.

Китай, который уже является крупнейшим покупателем аргентинской сои, закупит около 5 млн. тонн кукурузы в 2011 году.

Напомним, что на данный момент закупки аргентинской кукурузы в Китай не осуществляются ввиду ограничений на ввоз генетически модифицированных товаров в страну. При этом потенциал экспорта кукурузы из Аргентины в 2010/11 МГ составляет около 18,5 млн. тонн.

Теги     экспорт      Китай      кукуруза      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.