«Кондопожский комбинат хлебопродуктов» завысил цены
19 November 2010, 08:50

Карельское УФАС России признало нарушение Закона «О защите конкуренции» со стороны ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В июле 2010 года в адрес Управления поступило обращение Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия с жалобами местных предприятий хлебопечения на действия ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» по увеличению отпускных цен на производимую и реализуемую комбинатом муку. Кроме того, в рамках проведения Карельским УФАС России еженедельного мониторинга цен на социально значимые группы продовольственных товаров, было выявлено повышение ОАО «ККХП» отпускных цен на муку высшего сорта для различных хлебопекарен и хлебозаводов республики в среднем от 15% до 43%.

В рамках возбужденного в отношении ОАО «ККХП» дела по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции» было установлено, что уже с июля 2010 года некоторые хлебозаводы вынуждены были закупать у комбината муку по более высоким ценам нежели чем месяцем раньше, причем и экономические и технологические основания для увеличения цены у предприятия при этом отсутствовали.

Карельское УФАС России признало рост цены на производимую и реализуемую ОАО «ККХП» оптовым покупателям муку в период с июля 2010 года по август 2010 года экономически и технологически не обоснованным, что является злоупотреблением доминирующим положением на рынке реализации муки в границах Республики Карелия и ущемляет интересы других лиц.

Комбинату выдано предписание не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в частности не допускать экономически и технологически необоснованного увеличения цены на производимую и реализуемую оптовым покупателям продукцию.

Теги     конкуренция      цена на хлеб      УФАС      Карелия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.