Украина возьмет кредит на сельхозтехнику в $250 млн
04 October 2010, 16:20

Американский экспортно-импортный банк предоставит Украине $250 млн. кредита на обновление парка сельскохозяйственной техники, сообщает «Лига Бизнес-Информ».

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк отметил, что на прошлой неделе в ходе его визита в США была проведена встреча с руководством Американского эксимбанка и достигнуто соглашение о том, что банк направит кредитные средства на финансирование обновления парка сельскохозяйственной техники в Украине.

Сумма кредита составит $250 млн под 4% годовых сроком на восемь лет. В частности, планируется закупить комбайны «John Deer» — эта компания выступает третьим участником переговоров.

На базе украинских аграрных университетов будут созданы учебные группы по подготовке специалистов для работы на современной сельскохозяйственной технике, а также будут созданы региональные центры по обслуживанию этой техники.

Глава Минагрополитики рассчитывает, что уже к началу следующей жатвы часть кредитных средств Американского эксимбанка будет освоена.

Теги     Украина      сельхозтехника      кредит      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.