Украина возьмет кредит на сельхозтехнику в $250 млн
04 October 2010, 16:20

Американский экспортно-импортный банк предоставит Украине $250 млн. кредита на обновление парка сельскохозяйственной техники, сообщает «Лига Бизнес-Информ».

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк отметил, что на прошлой неделе в ходе его визита в США была проведена встреча с руководством Американского эксимбанка и достигнуто соглашение о том, что банк направит кредитные средства на финансирование обновления парка сельскохозяйственной техники в Украине.

Сумма кредита составит $250 млн под 4% годовых сроком на восемь лет. В частности, планируется закупить комбайны «John Deer» — эта компания выступает третьим участником переговоров.

На базе украинских аграрных университетов будут созданы учебные группы по подготовке специалистов для работы на современной сельскохозяйственной технике, а также будут созданы региональные центры по обслуживанию этой техники.

Глава Минагрополитики рассчитывает, что уже к началу следующей жатвы часть кредитных средств Американского эксимбанка будет освоена.

Теги     США      Украина      сельхозтехника      кредит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС