Казахстану нужна своя ОЗК
04 October 2010, 15:50

Для регулирования казахстанского рынка зерна нужна Объединенная зерновая компания (ОЗК). Об этом заявил председатель правления АО «НУХ «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.


«Мы уже больше года говорим о создании ОЗК, которая объединила бы государство и бизнес. Государству при принятии бизнес-решений нужен партнер, который мыслит рыночными категориями. Например, наступит урожайный год, будет спад цен, и у нас снова возникнут сложности с реализацией. Скупать и сбывать зерно будет гораздо легче только на основе договоренности, что ОЗК его скупит», — считает А. Мамытбеков.


Даже при среднем урожае, когда Россия не запрещает экспорт, Казахстану уже становится тесно на экспортных рынках хотя бы из-за логистики.


«Мы должны знать, куда реализовывать зерно, чтобы не остаться в убытке. Поэтому государственно-частное партнерство необходимо. Де-факто задатки ОЗК уже существует, необходимо его формализовать», — добавил глава КазАгро.

Теги     Казахстан      ОЗК      госрегулирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.