Казахстан продаст зерно Таджикистану. Дорого.
30 September 2010, 16:00

Казахстан готов поставлять в Таджикистан столько муки, сколько необходимо для этой страны. Об этом было заявлено на бизнес-форуме таджикских и казахстанских предпринимателей в Душанбе, передает ИА «Казах-Зерно».


Ранее сообщалось, что в связи с блокадой железнодорожных путей Таджикистана, железнодорожники Казахстана намеревались ввести ограничения на поставку вагонов с мукой и зерном для этой страны. Однако, как отметил президент казахстанской компании «Азия куни»  Булат Рхматов, они готовы обеспечить все регионы Таджикистана мукой в неограниченном объеме: «Единственная проблема заключается в том, что цены на муку в самом Казахстане повысились за последний месяц с $340 до $400 за тонну».

 

Эксперты прогнозируют, что в текущем маркетинговом году Казахстан экспортирует до 4 млн т пшеничной муки. Четвертый год подряд республика удерживает позицию мирового лидера по объему экспорта муки. Мировой рынок экспорта муки составляет порядка 11,5 млн т в год, и Казахстан занимает порядка 19% рынка.

 

Таджикистан ежегодно импортирует порядка 600 тыс.т муки. Зерно идет преимущественно из Казахстана и России,  а в текущем году после введения Россией эмбарго, Казахстан становится практически 100% импортером для Таджикистана.


Теги     Казахстан      Таджикистан      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.