Омские аграрии собрали первый млн тонн зерна
10 September 2010, 17:15

Несмотря на засуху в южных районах Омской области, сельхозпроизводители региона достигли символического рубежа — первого миллиона тонн зерна, передает «Омская Губерния».
По состоянию на 9 сентября, сельхозпроизводители региона скосили зерновые на 899 тыс. га, обмолотили — на 876 тыс. га. Это 46% от всех посевных площадей. Средняя урожайность составила 11,4 ц/га.
В уборке зерновых лидируют Азовский (75%), Крутинский (73%), Называевский (72%), Полтавский (свыше 60%), Шербакульский (свыше 60%) районы Омской области.
По прогнозам областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в текущем году в регионе будет собрано 2,1 млн тонн зерновых.
За сутки в Омской области убирается 80 тыс. га (4%) посевных площадей. Если благоприятная погода сохранится, то все зерновые будут убраны к концу сентября.


Теги     зерно      урожай      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.
Минсельхоз России готовит новые меры поддержки экспорта АПК
Минсельхоз России предложил изменить правила льготного кредитования экспортно ориентированных агропромышленных производств. Проект поправок к решению о предоставлении субсидии № 25-68850-01698-Р опубликован для общественного обсуждения, которое продлится до 22 сентября.