В.Путин продлил сроки действия зернового эмбарго
03 September 2010, 14:16
  7 комментариев  

Вчера Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел заседание Президиума Правительства, на котором заявил, что «отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу».
«Для защиты нашего потребителя мы ввели временный запрет на экспорт зерна сроком до 1 января 2011 года. И что мы сейчас видим? Мы видим, что зерно придерживают в ожидании каких-то следующих шагов. Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу. Шараханий здесь допускать нельзя. Нашим производителям и продавцам зерна следует спокойно работать, исходя из объективных условий и ориентируясь на потребности внутреннего рынка», — сказал В.Путин.
Он также отметил, что к 1 сентября 2010 года все субъекты РФ должны были утвердить собственные программы развития конкуренции:
«Еще раз напоминаю Минэкономразвития и ФАС: необходимо постоянно отслеживать эффективность реализации этих программ, чтобы на выходе мы получили реальные результаты, а не формальные отписки. В том числе повышенное внимание должно уделяться вопросам демонополизации локальных рынков и развития розничной торговли. Там, где этими вопросами серьезно занимаются (а такие регионы у нас тоже есть), возможностей неправомерно повышать цены в магазинах намного меньше (как правило, они исключены) и сами цены, как правило, ниже. И это особенно важно сейчас, вы это понимаете, учитывая текущую ситуацию на продовольственном рынке.
Федеральной антимонопольной службе России уже дано поручение наладить постоянный мониторинг ценообразования на основные продовольственные товары и незамедлительно принимать меры в случае выявления фактов неправомерного повышения цен. А такие примеры жесткого реагирования на безответственное поведение некоторых производителей и торговых сетей есть. По некоторым регионам ФАС работает эффективно.
Разумеется, никто, включая федеральные и региональные органы власти, не вправе требовать от производителя работать себе в убыток. Это и законом запрещено. Но спекулировать, используя монопольное положение, и тем самым провоцировать повышение цен недопустимо. Это касается всех участников рынка по цепочке — от поля до прилавка».


Теги     зерно      Путин      эмбарго      запрет на экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
7 комментариев
  1. Такие заявления не способствуют стимулированию озимого сева в России, а «убивают» все стимулы сеять зерновые под урожай 2011 года!!! Когда же наша власть научится грамотно работать?

    1. Да вы сейте уважаемый Иван, сейте!
      А то субсидий можете лишиться или аренды земли.
      Ну а еси и это не подействует, то могут вам и «доктора прислать».

  2. Если инициатива будет дружной, то получится, как в той пословице про охотника и двух зайцев да и «докторов» на всех не хватит (:

  3. Запрет продлил премьер потому что дутые цифры были, никаких девяти миллионов тонн интервенционистского запаса зерна просто нет. По оценкам Ивана Старикова сохранилось лишь пять — шесть миллионов тонн. Остальное просто пропало или сгнило,об этом рассказал в интервью газете «Совершенно секретно» Иван Стариков – специалист в области сельского хозяйства, возглавлявший в свое время Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

  4. Молодец ,Хизир Лечаевич!

  5. Семена и масло подсолнечника могут дополнить зерно и муку в спиcке запрета на экспорт.В регионах, которые затронула засуха, урожайность подсолнечника снизилась на треть, где-то даже вполовину. Дожди не спасли: подсолнухи выросли по колено, хотя при хорошей погоде они достигают человеческого роста. Тем не менее урожай по стране в целом ожидается на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

    В 2010 году посевные площади под подсолнечник увеличились на миллион гектаров — до 7,17 миллиона гектаров. До засухи эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка считали, что в этом году мы соберем рекордный урожай семян — до 7,25 миллиона тонн. Сейчас в Российском зерновом союзе ожидают около 6,7 миллиона тонн.

    Возможно, смысл предполагаемых ограничений вывоза в том, чтобы оставить в стране подсолнечный шрот — выжимки, которые являются отличным кормом для сельскохозяйственных животных.

    Обычно в нашей стране производят 2,5-2,8 миллиона тонн подсолнечного масла. Для этого требуется как раз 6,5-7 миллионов тонн семян. При этом внутренние потребности России в масле оцениваются примерно в 2 миллиона тонн, остальной идет на экспорт.

    Продавцов семян сдерживали экспортные пошлины — 20 процентов и не ниже 35 евро за тонну. А вот подсолнечное масло можно вывозить беспошлинно, в прошлом году экспорт подсолнечного масла составил около 500 тысяч тонн.

  6. По словам сотрудника ФАО Лилианы Бальби, организация получила огромное количество запросов от представителей многих стран об объемах зерна на рынке. Этих запросов стало еще больше после заявления Путина.
    Отсутствие российских поставок теперь уже в течение двух лет окажет влияние на поставки и цены на продовольствие во всем мире.

    Два года без российского зерна

    «Если учитывать, что Россия — четвертый в мире экспортер, — напоминает FT, — то это создает угрозу повторения продовольственного кризиса 2007-2008 годов». Кроме того, подобные меры ставят под угрозу репутацию целого государства.

    ФАО призвала страны-импортеры подумать о надежности России, как торгового партнера.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.