Марокко не будет вводить налог на импорт мягкой пшеницы
30 August 2010, 16:31

Правительство Марокко приняло решение отложить введение пошлины на импорт мягкой пшеницы еще на три месяца. Таким образом власти пытаются стимулировать местные мукомольные предприятия закупать зерно на внешних рынках, чтобы преодолеть внутренний дефицит, сообщает информационное агентство MAP.

Согласно правительственному сообщению, сроки беспошлинного ввоза пшеницы ограничены 16 сентября и 31 декабря текущего года. Кстати, в росте цен на зерно в мире власти Марокко винят преимущественно Россию.

Пошлина на импорт твердой пшеницы (дурума) сохраняется на уровне 90%.  В недавнем прошлом правительство Марокко планировало повысить налог на импорт мягкой пшеницы с 90% до 135% в период с 1 июня по 31 декабря, чтобы исключить конкуренцию иностранных поставщиков на локальном рынке. Однако обновленные данные по национальному урожаю зерновых заставили власти повременить с повышением импортного тарифа. По сравнению с предыдущим сезоном урожай зерновых в Марокко по итогам текущего года снижен на 22% до 8 млн тонн.

Теги     пшеница      импорт      Марокко      дурум      импортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.