Туркменистану не хватает элеваторов
30 August 2010, 16:30

Благодаря реформированию АПК в Туркменистане год от года растут урожаи пшеницы, однако для надлежащего хранения зерна не хватает элеваторов и мукомольных предприятий. Об этом заявил в ходе заседания кабинета министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Глава государства поручил вице-премьеру Мыратгелди Акмаммедову в кратчайшие сроки подготовить конкретные предложения по строительству в регионах новых элеваторов и мельниц с учетом их оптимального месторасположения.
Так, на днях, ассоциация по хлебопродуктам «Туркменгаллаонумлери» торжественно ввела в эксплуатацию элеваторы в этрапе Рухубелент Дашогузского велаята и в этрапе Алтын асыр Ахалского велаята мощностью 50 тыс. тонн, а также элеватор в поселке Душак Каахкинского этрапа Ахалского велаята мощностью 30 тыс. тонн.
В ближайшие дни инфраструктуру агропромышленного комплекса Туркменистана пополнит еще один, рассчитанный на 50 тыс. тонн современный элеватор в Иолотанском этрапе Марыйского велаята.
Новый элеватор оснащены современной компьютерной техникой, которая станет следить за качеством зерна и условиями его хранения.


Теги     элеваторы      мука      Туркменистан      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы в Бразилию
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы на бразильский рынок, экспортировав зерна более чем на 7 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости по данным статслужбы Бразилии.
Лут: поставки российской продукции АПК на Ближний Восток не остановились
Российские компании адаптировались к изменению логистики из-за конфликта на Ближнем Востоке и продолжают поставки продукции АПК в регион. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью "Известиям".