Вступил в силу запрет на экспорт зерна
15 August 2010, 23:01

С воскресенья в России вступил в силу запрет на экспорт зерна. Мера вынужденная и, как заверяют в Правительстве, временная. Запрет вводится, прежде всего, для того, чтобы избежать роста внутренних цен на продовольствие. Вывозить нельзя не только пшеницу, но и рожь, пшеничную и пшенично-ржаную муку, а также ряд других культур.
Федеральная таможенная служба (ФТС) информирует, что с 15 августа 2010 г. по 31 декабря 2010 г. Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2010 г. N 599 «О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации» введен временный запрет вывоза с территории РФ пшеницы и меслина (код ТН ВЭД ТС 1001), ячменя (код ТН ВЭД ТС 1003 00), ржи (код ТН ВЭД ТС 1002 00 000 0), кукурузы (код ТН ВЭД ТС 1005), муки пшеничной или пшенично-ржаной (код ТН ВЭД ТС 1101 00).
В соответствии с положениями указанного постановления после 00 часов 00 минут 15 августа 2010 г. до 00 часов 00 минут 1 января 2011 г. не допускается вывоз с территории Российской Федерации указанной продукции с использованием любого вида транспорта.
Данная информация доведена до сведения таможенных органов.
Запрет будет действовать до окончания нынешнего года. Но Правительство может рассмотреть вопрос о снятии эмбарго в октябре, после того, как будут подведены окончательные итоги по урожаю и запасам зерна.
Россия занимает четвертое место по экспорту зерна после США, Евросоюза и Канады. Эмбарго на экспорт зерна будет действовать до 31 декабря 2010 г.
В текущем году Россия экспортирует от 2,8 до 4,5 млн т зерна. По итогам июля страна поставила на экспорт 1,6 млн т зерна, обязательства по тендерам составляют 0,5 млн т.


Теги     пшеница      зерно      мука      эмбарго      запрет на экспорт      таможня   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут рассказала о развитии агротехнологического образования на форуме в Тимирязев Центре
В Москве начал работу Форум агротехнологического образования 2026: общее образование. Мероприятие, которое проходит в Тимирязев Центре с 29 по 30 июня, собрало свыше 300 участников – учителей и директоров школ с агротехклассами из разных регионов России.
Российские аграрии собрали первый миллион тонн зерна нового урожая
Уборочная кампания в России набирает обороты – работы проведены на площади 279,7 тыс. га. На сегодняшний день российские аграрии собрали 1,24 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 44,5 ц/га, что в полтора раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года.