В Калужской области погибло около 2 тыс. га зерновых
13 August 2010, 17:20

В хозяйствах Тульской области на сегодняшний день зерновые убраны на площади более 400 тыс. га, что составляет 82% засеянных зерновых площадей, отмечают в областном департаменте сельского хозяйства. Общие посевные площади в регионе составили около 503 тыс. га.
Всего намолочено 784 тыс. тонн зерна, средняя урожайность по области — чуть более 20 ц/га, что почти на треть ниже, чем в 2009 году.

В Карачаево-Черкесии завершена уборка зерновых, сообщает управление пресс-службы и информации президента и правительства Карачаево-Черкесской Республики. Урожай собран с 50 тыс. га земли. Валовый сбор зерна составил почти 145 тыс. га. Средняя урожайность по республике — 30,4 ц/га.

В некоторых хозяйствах республики — «Кубань», «Хаммер», ИП «Тлисов Н.А.», СПК «Тохтамыш» и др. урожайность составила 50 ц/га. В прошлом году средняя урожайность варьировалась от 20 до 30 ц/га.
После 20 августа аграрии республики приступят к уборке свеклы. В нынешнем году эту культуру предстоит убрать с 11 тыс. га посевных площадей, что на 2 тыс. га больше чем в прошлом году.

А, на полях Калужской области продолжается уборочная страда. К сожалению, есть потери урожая 2010 года. Из-за засухи погибло около 2 тыс. га зерновых, а 15 тыс. га придется пустить на корм скоту.
Большинство хозяйств Медынского, Боровского, Хвастовичского, Козельского и Жуковского районов уже закончили уборку. В среднем механизированные отряды скашивают в день по области 2 тыс. га зерновых. Однако чтобы убрать зерно в оптимальные сроки и без потерь темпы жатвы надо удвоить.

В целом по области сегодня убрано 57 тыс. га площади — это около 80%.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.