Кабмин Украины вместе с аграриями стаблизируют цены
12 August 2010, 15:50

 

Кабинет министров Украины и профессиональные объединения агропромышленного комплекса — Аграрный союз, Украинская аграрная конфедерация, Украинская зерновая ассоциация, Ассоциация фермеров и землевладельцев Украины, Всеукраинская ассоциация пекарей, а также объединение «Укрхлебпром» — подписали меморандум о согласовании действий на рынке зерна.

Согласно меморандуму, Министерство аграрной политики Украины обязуется в 2010/11 гг обеспечить привлечение кредитных ресурсов на условиях удешевления средств субъектов хозяйствования, которые работают на внутреннем и внешнем рынках зерна, для закупок зерна в региональные и государственные резервы.

Помимо этого, МинАП Украины будет осуществлять мероприятия по постоянному мониторингу экспорта зерна в текущем году в объемах относительно прогнозного баланса предложения и использования зерна в 2010/11 МГ, а также обеспечивать механизмы стабилизации цен путем проведения аграрных интервенций на рынке зерна Аграрным фондом.

Министерство также берет на себя обязательство обеспечивать хлебопекарные предприятия мукой из госресурсов по стабильным ценам в объемах, необходимых для производства хлеба массовых сортов.

В свою очередь, профессиональные аграрные организации обязуются обеспечить внеочередную продажу зерна для потребностей внутреннего рынка (формирование государственного продовольственного резерва, региональных ресурсов зерна, хлебопекарных и комбикормовых предприятий, а также животноводческих комплексов) по ценам не выше сложившихся на рынке на момент подписания этого меморандума. Помимо этого, аграрные объединения будут обеспечивать изготовление хлеба массовых сортов из муки государственных ресурсов по стабильным ценам в необходимых объемах.

Теги     Украина      Аграрный фонд      фиксация цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.