Что делать с зерновой обузой?
25 May 2010, 13:21

Белоусов Юрий
Координатор проекта IDK.ru

Государство теряет 1 млрд руб. в месяц на лежащем мертвым грузом зерне. Что делать с зерновой обузой? Этот вопрос «Эксперт ТВ» задал координатору проекта IDK.ru Юрию Белоусову:
«Объем денежных средств, которые направляются Правительством на поддержание хранения интервенционного зерна, мне кажется достаточно большим. По сути, если Правительство ставит цель удержать ценовые уровни, то такого объема денежных средств было достаточно, для того, чтобы захеджировать на мировых биржевых площадках стоимость пшеницы. То есть, 1 млрд руб., а за 5 прошедших месяцев — 5 млрд руб., было бы достаточно для того, чтобы зафиксировать цену на зерно в объеме 2 млн т.
Этих денег было бы достаточно в виде размещения на биржевых площадках для того, чтобы захеджировать весь тот объем, который мы храним. Таким образом, эти деньги были бы просто заморожены какой-то период времени на фиксацию стоимости, но не были бы просто потрачены. Деньги вернулись бы в момент закрытия этих контрактов. И задача была бы выполнена, и мы удержали бы ценовые котировки и деньги тоже к нам бы вернулись».

Теги     зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Татарстане продолжается проверка готовности техники к уборке урожая
В Республике Татарстан продолжаетя масштабная проверка готовности предприятий агропромышленного комплекса к уборке зерновых культур. Комиссия оценивает состояние техники, соответствие требованиям безопасности и готовность элеваторных мощностей к приему нового урожая.
Пшеничная стратегия принята в Аргентине для максимально возможной рентабельности выращивания культуры
Исследователи определили ключевые факторы урожайности для комплексного интенсивного управления культурой с целью повышения доходов производителей. Они подчеркивают важность адаптации управленческих решений к специфическим характеристикам каждой среды.