Станет ли марка резервной валютой еврозоны?
18 May 2010, 11:47

Финансовая стабильность Европы трещит по швам, а единая европейская валюта все больше походит на колосс на глиняных ногах. Руководство ЕС тщетно пытается скорректировать ситуацию, курс евро по отношению к доллару стремительно падает. Несмотря на создание стабилизационного фонда (750 млрд евро) для оказания поддержки государствам, терпящим экономический крах, инвесторы не уверены, что это спасет ситуацию.

На фоне стремительно развивающихся вокруг евро событий появляются новые сообщения, домыслы и слухи. Так, немецкая Sueddeutsche Zeitung и ряд других местных СМИ объявили, что официальный Берлин намерен выйти из границ Еврозоны, дабы крах европейской национальной валюты не ударил и по немецкой экономике. Стоит отметить, что и почва для таких сообщений весьма благодатная – по итогам последнего опроса общественного мнения, 59% населения Германии посчитали, что старая добрая немецкая марка даст фору евро.

Накануне канцлер германии Ангела Меркель фактически опровергла данные сообщения. По данным финансового портала Forexpros.com, г-жа Меркель поддерживает решение Еврокомиссии о предоставлении финансовой помощи странам PIG (Португалия, Испания и Греция), чтобы скорректировать ситуацию на финансовом рынке. Причем лепта Германии в это общее дело немалая – 123 млрд евро.

Теги     евро      еврозона      немецкая марка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.