Посевная в Томской области может затянуться
06 May 2010, 15:22

По словам начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислава Брока, посевные площади в регионе в нынешнем сезоне будут сохранены на уровне прошлого года и составят 310 тыс. га. Яровой сев будет произведен на площади 250 тыс. га. Семена зерновых для сева есть в достаточном объеме и хорошего качества, отмечают в администрации Томской области.
Хозяйства области полным ходом готовятся к посевной кампании. Завершается ремонт и подготовка техники (тракторный парк готов на 90%, посевная и почвообрабатывающая техника — на 85%), идет запас удобрений, средств защиты растений и ГСМ.
Начало сева зерновых в Томской области начнется 14-15 мая — на 2-3 дня позже, чем в прошлом году. Это связано с затяжной весной и большим переувлажнением почвы на полях. В нынешнем году первыми сев начнут на северо-западе области — в Бакчарском, Кривошеинском, Чаинском и Молчановском районах. Зимой здесь выпало меньше снега (в пределах нормы), чем в центральных и южных районах области, поэтому и поля подошли быстрее.
«Есть уверенность, что весь необходимый объем весенне-полевых работ будет выполнен», — подытожил В.Брок.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.