Казахстан имеет в наличии 6,5 млн тонн зерна на экспорт
20 April 2010, 16:49

На сегодня в Казахстане имеется около 6,5 млн тонн зерна, предназначенных на экспорт. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ахылбек Куришбаев, передает КАЗИНФОРМ.
По его словам, по состоянию на 1 апреля 2010 года, из урожая 2009 года было экспортировано 5,7 млн тонн, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Однако, в связи с падением мировых цен на зерно в последнее время темпы экспорта существенно снизились», — подчеркнул А.Куришбаев.
Он также отметил, что минсельхоз РК рассматривает пути экспорта зерна через Китай и по другим направлениям. «Теперь многое будет зависеть от оперативности работы железнодорожников по подаче зерновозов и своевременности вывоза зерна на экспортные рынки», — заключил А.Куришбаев.

Теги     зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России