На Алтае сделают ставку на выращивание сои
06 April 2010, 11:19

Сельхозпроизводители Алтайского края сделают ставку на выращивание сои. Ее посевы в ближайшие годы планируют увеличить почти в 10 раз. Алтайские сельхозпроизводители намерены серьезно нарастить объемы производства сои, поскольку это растение благодаря высокому содержанию белка используется в качестве основы растительных заменителей продуктов животного происхождения, а также широко применяется в вегетарианской кухне. Кроме того, соевый белок активно используют в животноводческой отрасли.
В администрации Алтайского края отмечают, что в ближайшие годы посевы сои в регионе увеличат до 100 тыс. га, в то время как в нынешнем году эту культуру намерены возделывать на площади в 11 тыс. га.

«Мы предлагаем изменить структуру посевных площадей, чтобы загрузить перерабатывающие предприятия, ведь помимо переработки зерна до настоящего времени в крае возможности переработки сельхозпродукции использовались недостаточно активно», — подчеркнул начальник крайсельхозуправления Александр Чеботаев.
На сою в этом перераспределении выбор пал не случайно. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день это одна из наиболее рентабельных культур (89%) в сельском хозяйстве. Мощности алтайских переработчиков позволяют ежегодно перерабатывать 124 тыс. тонн сои, но сейчас они загружены всего лишь на 7%.
В предстоящем сельхозсезоне аграрии Алтайского края намерены засеять озимыми и яровыми культурами 5 млн 470 тыс. га — это на 5 тыс. га больше, чем в прошлом году. По словам гбернатора края Александра Карлина, в регионе будет скорректирован набор посевных культур с учетом ситуации на зерновом рынке, сложившейся в 2009 г., когда из-за богатого урожая крестьянам приходилось продавать пшеницу по очень низким ценам. Площади, занятые яровой пшеницей, сократят, а посевы подсолнечника, льна, сахарной свеклы, а также сои, наоборот, увеличат.

Теги     пшеница      соя      Алтайский край      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.