Украинские производители требует перераспределения сахарной квоты
02 April 2010, 17:59

Сахароперерабатывающие предприятия Украины хотят перераспределить квоту на ввоз сахара-сырца из стран ВТО. В этом году Министерство экономики Украины выдало лицензии шести компаниям на импорт 233 тыс. тонн тростникового сахара. В шестерку наиболее крупных национальных профильных предприятий входят «Сахарный cоюз «Укррос», «Астарта», «Укрпроминвест», «Райз» и «Панда». На их долю приходится 60% рынка. 
Известно, что лицензии на ввоз сахара были выданы компаниям «Сахарный союз «Укррос» (получила лицензию на 70 тыс. т) и «Юкрейниан Шугар Компани» (дочка ED&F Man; 32,9 тыс. т). Названия еще четырех импортеров не разглашаются. «Астарте», «Укрпроминвесту», «Райз» и «Панде» было отказано в выдаче лицензий. В связи с таким решением властей «обделенные» компании подали жалобу вице-премьеру Виктору Слауте, а также Министерствам экономики и аграрной политики с тем, чтобы пересмотреть решение и заново распределить квоту. Руководство указанных компаний считает, что пересмотр квоты позволит гарантировать, что оптовая цена на сахар не превысит 7,5 тыс. грн/т.
По словам В.Слауты, компании, которые получили квоту и чьи имена не разглашены, на самом деле не завозят сахар; именно поэтому цены на рынке Украины искусственно завышаются.
На сегодняшний день Минагрополитики говорит о дефиците сахара в объеме 450 тыс. тонн. Участники рынка говорят о 300 тыс. тонн. В комментариях к ситуации на рынке глава набсовета «Сахарного союза «Укррос» Сергей Федоренко отмечает, что при существующем порядке распределения лицензий компании просто не смогут выполнить график ввоза сахара-сырца, согласованный с Минагрополитики. В итоге в дефиците обвинят производителей.

Теги     Украина      импорт      сахар-сырец      квота   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.