Сахарные союзы России, Казахстана и Белоруссии создали общую ассоциацию
05 March 2010, 13:14

Национальные сахарные союзы России, Казахстана и Белоруссии создали в марте текущего года Объединенную сахарную ассоциацию стран-участниц Таможенного союза, передает ИА Новости-Казахстан.
«Мы, как участники общего рынка России, Белоруссии и Казахстана, собрались и приняли решение, что пора иметь на этом пространстве организацию, которая будет отражать интересы всех участников рынка», — сказал председатель правления Союзроссахар Андрей Бодин на VIII международной конференции «Рынок сахара СНГ и Центральной Азии-2010» в Москве.
Он отметил, что инициаторы создания ассоциации надеются, что пожелания и предложения новой организации будут учитываться Таможенным союзом.
В ассоциацию вошли Союзроссахар, Белгоспищепром и Ассоциация производителей свеклы и сахара Республики Казахстан. Органом управления организации является совет ассоциации, исполнительным директором назначен А.Бодин.
Необходимо принять ряд мер для стабилизации рынка сахара таможенного союза. В частности: выровнять условия хозяйственной деятельности на рынке сахара стран-участниц; сократить с 3 до 1 месяца период расчета среднемесячной цены на сахар-сырец (по данным Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи), проводимого с целью определения уровня ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец с целью избежать импорта большого объема сахара по низким ценам и др.
Также глава Союзроссахара отметил, что в России эксперты планируют в ближайшее время доработать текст техрегламента по сахару и выйти с ним на уровень Таможенного союза.

Теги     сахар      Таможенный союз      сахарные союзы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.