Аргентина закончила сев пшеницы
03 September 2009, 13:24

В среду зерновая биржа Буэнос-Айреса сообщила, что посевная кампания на полях пшеницы полностью завершена. Площадь сельскохозяйственного клина составила 2,8 млн га. Прошедшие недавно кратковременные дожди позволили местным фермерам увеличить посевную площадь на 50000 га — ровно на столько возросли оценки, сделанные зерновой биржей месяц назад.
По сравнению с предыдущим сезоном посевная площадь сократилась на 40,5%. Виной этому послужила не только длительная засуха, но и неправильная политика вмешательства правительства в сельское хозяйство.
В настоящее время погода на территории Аргентины не отличается однообразием — на западе по-прежнему прогрессирует засуха, а на востоке природа иногда балует фермеров дождями.
Официальный Буэнос-Айрес пока не дает прогнозов по объему будущего урожая. Пока аналитикам приходится опираться на данные зерновой биржи Розарио, которая оценивает его в 7,4 млн тонн. Из них только 1,4 млн тонн, возможно, пойдет на экспорт.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.