Минсельхоз РФ утвердил порядок приема заявок регионов, пострадавших от засухи
16 July 2009, 09:35

Вчера Минсельхоз России утвердил порядок приема заявок регионов, пострадавших от засухи. На помощь центра уже претендуют 6 территорий, пострадавших от аномальной жары, пишет «Российская газета».
Чрезвычайная ситуация получает федеральный статус, если природными явлениями региональному хозяйству нанесен ущерб не менее чем в 500 млн рублей. Из-за неблагоприятных погодных условий в ряде субъектов РФ эти показатели превышены уже в несколько раз.
В Саратовской области от засухи пострадали посевы на площади 495 тысяч гектаров, потери зерна оцениваются в 800 тыс. тонн, сумма нанесенного ущерба перевалила 2 млрд рублей.
В Самарской области в связи с засухой уже введен режим чрезвычайной ситуации. Помимо этих двух регионов свои заявки в на оказание помощи в федеральный Минсельхоз направили Волгоградская, Оренбургская области, Татарстан и Башкортостан.
По стране, по данным Министерства сельского хозяйства, площадь посевов, пострадавших от засухи, составляет около 3,2 млн га, а общая сумма денежных потерь превысила 20 млрд рублей.
Решение о предоставлении федеральной помощи будет напрямую зависеть от того, насколько обоснованно и тщательно региональные власти составят заявки, подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев на Всероссийском совещании в Саратовской области. И на всякий случай напомнил, что в трех субъектах Федерации, где выявлены серьезные нарушения в расходовании бюджетных средств по программам поддержки АПК, уже работает прокуратура.
Между тем
Цены на продовольственную пшеницу в Поволжье и Центральной России продолжают снижаться, отмечает аналитик зернового рынка Владимир Петриченко. На Юге России, где уборка началась раньше, они уже рухнули. И только в Сибири и на Урале, где новый урожай пока не убирают, изменений нет. Снижение цен означает, что участники рынка сейчас уверены: Россию и в нынешнем году ожидает урожай выше среднего. По данным на 14 июля, собранным Минсельхозом в регионах, зерновые и зернобобовые убраны на площади 4,4 млн га, что на 1,8 млн га больше, чем на этот день в 2008 году. Намолочено 14,4 млн тонн зерна — на 4 млн тонн больше, чем в 2008 году.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.