ГПЗКУ отправила теплоход с кукурузой в Китай
08 July 2014, 14:06

В течение девяти дней в государственном предприятии «Одесский морской торговый порт» была произведена погрузка 60 тысяч тонн украинской кукурузы прошлогоднего урожая для экспорта в Китайскую Народную Республику. Теплоход с кукурузой взял курс на Китай, куда он прибудет через 29 суток.

 

На погрузке круглосуточно работали 150 докеров и механизаторов. Отправитель груза — Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) — в процессе перевалки задействовала баржи, плавучие краны, буксиры. Загрузка шла с двух бортов.

 

Украинское зерно экспортируется в Китай в рамках кредитных и торговых соглашений, заключенных в конце 2012 года. ГПЗКУ занимает лидирующие позиции в рейтинге украинских экспортеров.

 

Комментарий обозревателя:

 

Еще совсем недавно в информационном пространстве летала «утка» о якобы срыве торгово-кредиторских соглашений между Государственной продовольственной зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и КНР. На мой взгляд, это была нелепость, вызванная возможным появлением определенных текущих претензий на корпоративном уровне, поскольку, например, импорт зерна кукурузы происходит в Поднебесную по квотам. Либо навеянная финансовым аудитом, который проходил в ГПЗКУ, и т. п. В России, имеющей те же виды на китайский аграрный рынок, что и мы, писали о срыве контрактных соглашений едва ли не больше всего, поэтому это еще одна причина судить об уровне контрактных договоренностей и обязательств по фактам, а не слухам. Факты же на сегодняшний день таковы: при намерении экспортировать в этом году 4 миллиона тонн кукурузы в КНР, Украина усилиями ГПЗКЦ уже экспортировала приблизительно 2 миллиона 600 тысяч тонн. Вышеупомянутый груз тому еще одно подтверждение.

Теги     экспорт      Китай      кукуруза      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.