В Белоруссии урожай кукурузы на зерно составит более 300 тысяч тонн (Видео)
16 October 2017, 11:26




Работа на полях не прекращается, зерновые сменила не менее важная для сельского хозяйства кукуруза. Погода и здесь внесла свои коррективы. В хозяйствах одновременно идёт уборка кукурузы на зерно и для кормовой базы. В Гомельской области убрано больше половины площадей. И уже очевидно – урожай в этом году весьма превышает прошлогодний.

В регионе не только смогут полностью обеспечить потребности для кормов, но и предлагают всем хозяйствам страны семена нового урожая. Если для зерновых этот год был сложным, то для кукурузы наоборот идеальным.

Одновременно с уборкой кукурузы на зерно заготавливают зеленую массу, уже заложили в 2 раза больше кормов, чем в прошлом году. Сейчас главная задача не только свести к минимуму потери, но и сохранить. В хозяйстве Криничное от дедовского способа хранения в курганах отказались полностью. Корма для поголовья закладывают в траншеи. Так они сохраняют свои свойства вплоть до следующего сезона. Работники работают в круглосуточном режиме и уже в следующем месяце готовы отправить семена кукурузы нового урожая в хозяйство страны.

На каждом этапе кукуруза проходит контроль, сначала ее сушат, затем калибруют по весу и размеру. В лаборатории проверяют ее влажность и жизнеспособность. Если все стандарты соответствуют нормам, готовят к реализации.

Для Гомельской области кукуруза — культура не только высокорентабельная, но и стратегическая. Она обеспечивает потребности региона в кормах. Темп уборки аграрии задают достаточно высокий. Уже убрано больше половины площадей. По прогнозам специалистов урожай кукурузы на зерно в этом году составит более 300 тысяч тонн.

tvr.by

Теги     зерно      кукуруза      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?