Вьетнам предъявил претензии к Monsanto из-за гербицидов
29 August 2018, 09:00

На волне ажиотажа в связи с судебными делами по глифосату вьетнамские власти припомнили агрохимическому гиганту дела давно минувших дней.

Вьетнамские власти потребовали от американской компании Monsanto компенсации за то, что она в 1960-1970-е годы поставляла военным США гербициды, распыляемые в ходе войны во Вьетнаме, пишет портал деловой газеты «Взгляд» со ссылкой на «Интерфакс».

Вьетнам решил требовать компенсации жертвам химикатов после того, как компанию обязали выплатить штраф в 289 млн долларов школьному садовнику Диуэйну Джонсону, который пользовался гербицидом Roundup и заболел раком. Вьетнамский МИД отметил, что это доказывает вредность гербицидов Monsanto, хотя США ранее заявляли об обратном.

Речь идет о синтетическом гербициде «Агент оранж», который ВВС США распыляли над Вьетнамом для уничтожения растительности в стране, чтобы повстанцы не могли выращивать пищу в тропических лесах. В «оранже» содержался крайне токсичный диоксин, который приводит к раку и врожденным дефектам.

Среди жертв «оранжа» немало и американских военных. Они также добиваются компенсации от правительства.

Источник: agroxxi.ru

Теги     гербициды      компенсация      Вьетнам      Monsanto   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.