Вьетнам и Россия планируют утроить объем торговли до 10 млрд. долларов к 2020 году
21 November 2018, 00:07

Вьетнам и Россия договорились увеличить двустороннюю торговлю почти втрое до 10 миллиардов долларов к 2020 году с 3,55 миллиарда долларов в прошлом году, расширяя при этом энергетические связи.

Россия является крупнейшим поставщиком оружия для Вьетнама, и российские компании участвуют в нескольких вьетнамских энергетических проектах.

«Мы договорились о более тесном сотрудничестве и эффективном исполнении соглашения о свободной торговле, подписанного Вьетнамом с (возглавляемым Россией) Евразийским экономическим союзом», — заявил журналистам в Ханое премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Фук сказал, что обе страны стремятся содействовать двусторонней торговле сельскохозяйственной продукцией и морепродуктами и будут принимать меры для поддержки совместных инвестиционных проектов в области энергетики.

Вьетнам стал четвертым по величине покупателем российской пшеницы после Египта, Турции и Бангладеш в предыдущем маркетинговом сезоне. Эта страна Юго-Восточной Азии импортировала 1,2 млн. тонн российской пшеницы с начала текущего 2018/19 маркетингового сезона 1 июля.

Россельхознадзор усилил контроль качества экспорта зерна в середине сентября в ответ на жалобы со стороны Вьетнама и некоторых других крупных покупателей относительно снижения качества.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 ноября 2018

Теги     Россия      Вьетнам      торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.