Выдан первый сертификат на приобретение комбайна по программе утилизации
09 June 2010, 10:00

В республике Марий Эл в соответствии с запуском программы утилизации старой сельхозтехники, вводимой в действие торгово-сервисной компанией ООО «Агромашхолдинг» крупнейшего в России машиностроительного холдинга «Концерн «Тракторные заводы», выдан первый сертификат, позволивший руководителю СПК (колхоз) «У Илыш» Ивану Баранову получить комбайн «Енисей-954» со скидкой в 250 тыс. рублей. Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Егошин отметил важную роль технического перевооружения хозяйств для повышения в них эффективности сельскохозяйственного производства, сообщает Трактор.ру.
Вручение прошло менее чем через месяц вслед за официальным объявлением о запуске программы. Сертификат номиналом 250 тыс. рублей и ключи от новой зерноуборочной машины получены после того, как хозяйством был сдан в утилизацию старый комбайн. Это позволило его заменить (да еще со скидкой) на новый — высокопроизводительный комбайн «Енисей-954» производства ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов».
По словам И.Баранова, «в хозяйстве «У Илыш» — всего 5 зерноуборочных комбайнов, большинство из них отработали на полях по 2 жизни и больше. Если называть вещи своими именами, то это хлам, который к тому же дорого обходится. Есть еще один мотив — серьезно заняться травами, но выпускать на их уборку комбайны-доходяги — это значит хоронить, как минимум, треть урожая. Самая подходящая техника для этого дела — «Енисей — 954» (двухбарабанный)».
В течение 2007-2008 гг. в Марий Эл было приобретено 1015 единиц сельскохозяйственной техники. Однако, как и во всех регионах России, в 2009 году эти объемы значительно сократились. Чтобы придать дополнительный импульс государственной и региональным программам обновления машинно-тракторного парка отечественного АПК, Концерн «Тракторные заводы» и его торгово-сервисная компания ООО «Агромашхолдинг» предложили российским аграриям первую негосударственную программу утилизации старой сельхозтехники.
Предложения об участии в программе были разосланы во все субъекты Российской Федерации, где имеются развитые сельское хозяйство и лесозаготовительная отрасль. Сейчас уже достигнута договоренность о запуске программы в Нижегородской, Самарской, Пензенской, Тамбовской и других областях. Заинтересованность проявили все регионы, куда поступили предложения из машиностроительного холдинга. В большинстве из них идет уточнение необходимых объемов обновления сельхозтехники.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров