В Туапсинском морском порту будет реконструирован зерновой терминал
26 January 2018, 10:22

Согласно инвестпрограмме Туапсинского морского торгового порта в 2017 году должна была состояться реконструкция старого зернового терминала. По итогам реконструкции он должен увеличить грузооборот с 2-х до 3-х млн. тонн в год, а также разгрузить внутри портовую железнодорожную инфраструктуру.

Такое сообщение поступило от представителей департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

В частности, запланировано строительство станции разгрузки вагонов, создание дополнительных емкостей для зерна, вместимостью 61 тыс. тонн. Эти мощности должны позволить накапливать, хранить и отгружать до четырех разновидностей зерновые одновременно. Также, благодаря оптимизации внутри портовой логистики и освобождения площадей, будет увеличена пропускная способность ж/д инфраструктуры Туапсинского порта. Дополнительно будет создано порядка 90 рабочих мест.

Размер инвестиций в данный проект составит 3,6 млрд руб. Напомним, в рамках XV Международного инвестиционного форума Сочи-2016 соглашение по реконструкции порта было заключено между АО «Туапсинский морской торговый порт» и администрацией Краснодарского края, Туапсинского района.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.