Россия передаст китайцам 1 млн га сельскохозяйственных земель
16 August 2018, 11:20

Китайские инвесторы ждут от российского правительства передачи в пользование приличный объем земли сельскохозяйственного назначения.

Об этом заявил 10 августа Виктор Дубровский, директор инвестиционного департамента Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, пишет китайский сайт YiCai Global.

В свою очередь Дубровский выразил большую надежду, что на одном миллионе гектаров коммерческие и промышленные группы Китая направят инвестиции в сельскохозяйственную переработку в таких направлениях, как молочные продукты, мясо и остальные незадействованные ниши пищевой промышленности. Тем более, что для этого есть достаточно места — 1 млн. га земель на Дальнем Востоке.

«Дальний Восток хорошо известен в Китае своей экологически чистой и качественной продукцией».

Отметим, что восточные регионы РФ имеют достаточно земельных ресурсов (порядка 8 млн. га), которые предназначены для сельскохозяйственных целей. Также есть 3 млн. га под выращивание сельскохозяйственных культур. Таким образом, одна треть этой территории не обрабатывается в полной мере.

Напомним, что в свое время инвесторы из КНР финансировали в несколько проектов на Дальнем Востоке, среди которых: выращивание сои, строительство логистических центров продуктов питания, а также молочное животноводство.

Теги     Россия      Китай      Дальний Восток      инвестиции      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.