Путин и Медведев на Ставрополье проведут совещание по развитию сельского хозяйства
09 October 2018, 10:40

В ходе своего визита президент и премьер-министр осмотрят яблоневые сады предприятия «Рассвет».

Президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев во вторник, 9 октября, посетят с рабочей поездкой Ставропольский край, где состоится совещание по вопросам развития сельского хозяйства.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«На совещании планируется обсудить ряд мер, направленных на реализацию потенциала агропромышленного комплекса страны», — уточнили в Кремле.

Ожидается, что президент и премьер осмотрят яблоневые сады сельскохозяйственного предприятия «Рассвет», где ознакомятся с процессом сбора урожая и пообщаются с работниками компании.

Финансирование агропромышленного комплекса

Как сообщалось ранее, на финансирование госпрограммы развития агропромышленного комплекса в России из средств федерального бюджета в 2022-2025 годах может быть выделено 1,5 трлн рублей. Согласно тексту проекта новой госпрограммы, размещенному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в 2022 году на эти цели в бюджете будет заложено 328,125 млрд рублей, в 2023-м — 338,828 млрд, в 2024-м — 347,428 млрд, а в 2025 году — 212,738 млрд рублей. Средства также будут выделяться из бюджетов субъектов России и из внебюджетных источников. Общий объем финансирования государственной программы в 2022-2025 годах может достичь 1,7 трлн рублей.

При этом увеличение объемов производства продукции растениеводства в 2025 году ожидается на 18,9% к уровню 2017 года, животноводства — на 11,7%, пищевых продуктов — на 30,2%. В рамках реализации проекта по стимулированию инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе РФ планируется повысить рентабельность сельскохозяйственных организаций до уровня не менее 17,8% к 2025 году, что позволит привлечь к этому моменту кредитные ресурсы в объеме не менее 5,6 трлн рублей.

Планируется обновление тракторного парка, прирост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, сокращение всех видов затрат на производство сельскохозяйственной продукции и увеличение объемов экспорта сельхозпродукции. Согласно поручению, которое президент России Владимир Путин дал в своем новом майском указе, экспорт несырьевых неэнергетических товаров должен увеличиться до 250 млрд долларов к 2024 году. При этом экспорт продукции АПК должен вырасти до 45 млрд долларов.

По оценкам Минсельхоза и его главы Дмитрия Патрушева, этот показатель должен достичь $28 млрд к 2021 году. Ранее он же сообщал, что Россия может к 2024 году нарастить экспорт агропродукции до $50 млрд. При этом в Минсельхозе указывают на необходимость оказания отрасли государственной поддержки на уровне 350 млрд рублей в течение шести лет, что позволит достичь обозначенного президентом показателя экспорта сельхозпродукции.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.