Алтайский край добился льготных железнодорожных тарифов на экспорт зерна
07 November 2018, 09:37

С 2019 года Алтайский край сможет экспортировать зерно по льготным железнодорожным тарифам. Об этом рассказал министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев на оперативном совещании в региональном правительстве.

Как сообщается на сайте минсельхоза Алтайского края, в этом году 4 класс мягкой пшеницы соответствует экспортным стандартам. Чеботаев заявил, что в истории региона еще не случалось такого, чтобы по содержанию протеина в четвертом классе был показатель 12-13%.

Алтайский край с 2019 года включен в правительственное постановление о субсидиях «Российским железным дорогам» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна. Это позволит алтайским аграриям экспортировать зерно через черноморские порты. В частности, появится возможность экспортировать около 300 тыс. тонн такого зерна.

Добавлено, что Алтайский край не раз пытался попасть в соответствующее постановление. На видеосовещании оперативного штаба Минсельхоза России 16 октября директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко заверил алтайских участников совещания, что с 2019 года Алтайский край будет включен в данное постановление.

Источник: politsib.ru

Теги     жд      льготы      перевозка      зерновые      Алтайский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей