Пшеница. Отчет USDA март 2017
10 March 2017, 16:56

Мировое производство пшеницы, уже достигшее рекордной отметки, в этом месяце росло, главным образом, за счет обильных урожаев в Аргентине и Австралии. Глобальная торговля достигает рекордных объемов благодаря росту импорта в Бангладеш, Индию, Мексику и Филиппины, сполна компенсирующему спад в ЕС. Рост экспорта Аргентины и Австралии частично компенсируется снижением объема торговли в Канаде. Среднесезонная фермерская цена в США как и прежде составляет 3,85 долл. США за бушель.

Цены на пшеницу в США

Твёрдая краснозёрная озимая пшеница (HRW) прибавила $4 за тонну, достигнув $206, в то время как мягкая краснозёрная озимая пшеница (SRW) подорожала на $1 за тонну до $185 за счет растущего экспортного спроса. Цена на мягкую белозёрную озимую пшеницу (SWW) снизилась на $8 за тонну до $212, тогда как твердая краснозёрная яровая пшеница (HRS) подешевела на $18 за тонну до $266, но все еще значительно превосходит по цене все остальные классы пшеницы. Цены на SWW и HRS упали в середине февраля из-за растущей конкуренции со стороны других экспортеров.

Экспорт аргентинской пшеницы достигнет пятилетнего максимума

Экспорт аргентинской пшеницы, согласно прогнозу USDA, в 2016/17 году достигнет пятилетнего максимума, благодаря обильному урожаю и конкурентоспособным ценам. И это происходит через несколько лет после отмены государственной политики ограничения экспорта, которая способствовала снижению цены и отбивала у производителей желание заниматься пшеницей. В результате экспорт пшеницы достиг 40-летнего минимума в 2013/14 году, лишь незначительно восстановившись в 2014/15. Однако в прошлом году экспорт оживился, чему способствовали устранение экспортных ограничений и обесценивание аргентинского песо. В 2016/17 году производители положительно отреагировали на изменения в динамике рынка, произведя самый большой урожай за 6 лет.

Возвращение Аргентины на мировой рынок в качестве крупного экспортера сильно повлияло на мировой рынок пшеницы и привело к росту запасов во многих экспортирующих странах. Соединенные Штаты воспользовались сокращением поставок Аргентины в последние годы, став крупнейшим экспортером пшеницы в Бразилию в 2013/14 году. С тех пор Аргентина не только вернула себе звание основного поставщика Бразилии, но также расширила экспорт во многие страны Африки и Азии, где спрос на импорт быстро растет.

Теги     USDA      пшеница      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.