Фьючерсы на пшеницу возобновляют ралли на фоне засушливой погоды в ЕС и США
21 June 2017, 19:04

Весенние фьючерсы на пшеницу взлетели до нового двухлетнего максимума после того, как инвесторы узнали о снижении рейтинга яровой пшеницы в США, несмотря на недавние столь необходимые дожди.

Фьючерсы на пшеницу hard red spring в Миннеаполисе с поставкой в июле взлетели до 6,57 долларов за бушель в начале торгов, что является максимумом для спотового контакта с конца 2014 года, а затем снова снизились до 6,55 долларов за бушель, прибавив 2,5% за день.

Скачок последовал за отчетом Министерства сельского хозяйства США, в котором состояние 41% яровой пшеницы в США оценивалось как «хорошее» или «отличное», снизившись на 4 пункта за неделю. Это самое низкое значение для этого времени года с 1995 года, причем следующий самый низкий показатель составлял 55% в 1997 году. Доля урожая в «плохом» или «очень плохом» состоянии выросла на 7 пунктов до 27%.

Снижение рейтинга USDA произошло на фоне рыночных ожиданий 2-3-процентного улучшения после выпадения осадков на северных равнинах в США, центра производства яровой пшеницы, где засуха была наиболее распространена.

Рост коснулся и других контрактов на пшеницу в связи с опасениями по поводу жаркой и сухой погоды в Европейском союзе, ведущем производителе зерна.

Пшеница в Париже с поставкой в сентябре прибавила 1,4% до 180,00 евро за тонну, что является самым высоким показателем за несколько месяцев.

Причиной повышения цен Commerzbank назвал период аномально жаркой погоды на обширных территориях ЕС.

В Чикаго на главной мировой торговой площадке пшеницы в мире, фьючерсы на пшеницу soft red winter с поставкой в июле выросли на 1,6% до 4,74 долл. за бушель, установив годовой максимум для спотового контракта.

Июльские фьючерсы на hard red winter в Канзасе выросли на 1,8% до 4,81 долларов, почти достигнув годового максимума. Кормовая пшеница в Лондоне с поставкой в июле подорожала на 0,8% до 146,00 фунтов за тонну.

 

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня читайте здесь.

Теги     пшеница      CBOT      ралли      цены      биржа      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума