Эксперты прогнозируют высокие объемы экспорта зерна из РФ в марте вплоть до рекордных
16 March 2017, 12:53

Экспорт зерновых из РФ в марте заметно активизировался и может стать рекордным для этого месяца, считают эксперты.

Глава ИКАР Дмитрий Рылько прогнозирует, что после задержек с отгрузками в зимние месяцы этого года из-за непогоды в портах и выросшего рубля, в марте Россия сможет экспортировать порядка 3,5 миллиона тонн зерна, из которых пшеницы — около 3 миллионов тонн.

Замдиректора департамента стратегического маркетинга Русагротранса Игорь Павенский прогнозирует еще более высокий показатель мартовского экспорта — 3,9 — 4 миллиона тонн, пшеницы — 3-3,1 миллиона тонн.

В качестве причин эксперты также называют ослабление рубля и исполнение объемных контрактов, заключенных египетской GASC.

Последний рекорд мартовского экспорта зерна отмечался в прошлом году, говорят эксперты, когда он составил 2,67 миллиона тонн. А абсолютный рекорд поставки зерна на экспорт в течение месяца зафиксирован в августе 2014 года, когда он составил 4,8 миллиона тонн.

Президент агентства СовЭкон Андрей Сизов более сдержан в прогнозе на март — экспорт зерна составит порядка 3 миллионов тонн. Это может привести лишь к незначительному опережению прошлогоднего экспортного графика, сказал Рейтер эксперт.

Павенский прогнозирует, что благодаря марту экспорт зерна в 2016/17 году из РФ может составить 36,5 миллиона тонн, из которых пшеницы — 28 миллионов тонн.

Прогноз Минсельхоза на этот маркетинговый год — экспорт 37 миллионов тонн зерна.

Россия заметно снизила в этом маркетинговом году темпы экспорта ячменя, но нарастила — кукурузы.

По оперативным данным ФТС России на 8 марта, с 1 июля 2016 года экспортировано 25,621 миллиона тонн зерна, что на 1,3 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 19,755 миллиона тонн, что на 2,7 процента выше аналогичного периода сезона 2015/16 годов. Экспорт кукурузы за этот период вырос на 21,9 процента до 3,496 миллиона тонн, а ячменя — упал на 39,8 процента до 2,187 миллиона тонн.

Эксперты также отмечают, что после рекордного урожая 2016 года РФ начала новый год с высокими переходящими запасами. Урожай этого года оценивается несколько ниже прошлогоднего рекорда, но в среднем выше 110 миллионов тонн. Качество озимых посевов в целом высокое, сев яровых пока только начался и прошел лишь на 0,8 процента от запланированных площадей.

Источник: ru.investing.com

Теги     экспорт      зерновые      прогнозы      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сев озимых культур под урожай 2027 года стартовал в Нижегородской области
К работам приступили в 20 муниципальных округах. Аграрии начали сеять озимый рапс, пшеницу и рожь. Уже засеяны первые 14 тысяч гектаров. Соблюдение оптимальных сроков сева является ключевым фактором формирования урожайности и достижения целей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.