В Омской области открылся новый крупяной завод
22 November 2010, 11:24

В районном центре Оконешниково Омской области состоялось открытие нового крупяного завода. Первая очередь завода запущена. Начат выпуск круп из пшеницы, ячменя, проса, дробленого гороха. Вторая очередь завода начнет действовать в середине 2011 года, передает РИА «Омск-Информ».
«Ввод нового завода — важное событие на пути к реализации стратегии по увеличению доли собственной переработки сельскохозяйственного сырья в Омской области», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Раров.
По планам областных властей, большая часть зерна должна перерабатываться в продукцию с высокой добавленной стоимостью на территории региона. Это позволит омским сельхозпроизводителям оставлять себе больше средств и инвестировать их в развитие. Также это позволит создать новые рабочие места.
Отметим, что в строительство предприятия ООО «Сибирский колос» вложило 15 млн рублей собственных средств. Согласно бизнес-плану, срок окупаемости проекта — 4 года. Строительство завода велось около года на площадке Оконешниковского хлебоприемного пункта.
В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь завода мощностью 24 тонн крупы в сутки. Завод начал выпуск круп из пшеницы, ячменя, проса. Также производится дробленый горох.
Сейчас уже закуплено и ожидает монтажа оборудование для второй очереди предприятия, которая будет введена в эксплуатацию в середине 2011 года. После ввода второй очереди мощность завода увеличится до 30-32 тонн крупы в сутки. Завод также будет производить гречневую крупу и хлопья «Геркулес».
ООО «Сибирский колос» выращивает большую часть сырья на собственных землях. Также планируется закупать сырье у других сельхозпроизводителей. В связи с этим рассматривается вопрос об увеличении сельхозпроизводителями Оконешниковского района производства крупяных культур в 2011 году.


Теги     АПК      ячмень      Омская область      крупяной завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 14 апреля 2025. Пшеница. Кукуруза
Более 2 млн тонн зерна, около 120 тысяч тонн картофеля и порядка 40 тысяч тонн овощей открытого грунта планируют вырастить в Челябинской области в 2025 году. Такие цифры губернатор Алексей Текслер озвучил на совещании, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Обзор товарных рынков на 14 апреля 2025
По словам министра финансов Пичаи Чунхаваджира, Таиланд снизит тарифы на импорт кукурузы из США, но объемы еще предстоит уточнить. Таиланд входит в число стран Юго-Восточной Азии, наиболее пострадавших от торговых мер президента США Дональда Трампа, который ввел гораздо большие, чем ожидалось, 36%-ные тарифы. 90-дневная пауза в тарифах США даст чиновникам больше времени для подготовки ответных мер.