Погода повредила урожай пшеницы в Аргентине
02 September 2023, 13:04

Урожай пшеницы в Аргентине в 2023/24 году пострадал, поскольку экстремальные погодные условия обрушились на большую часть сельскохозяйственных районов страны, хотя ожидаемые дожди в следующем месяце принесут некоторое облегчение, сообщила в четверг зерновая биржа Буэнос-Айреса.

Биржа сообщила, что высокие температуры, засушливые условия и морозы начали влиять на урожайность пшеницы в этом сезоне.

Фермеры Аргентины, крупного мирового экспортера пшеницы, надеялись на улучшение ситуации после того, как урожай прошлого сезона сократился вдвое из-за исторической засухи.

Однако, согласно еженедельному отчету биржи, скудные дожди «продолжают оказывать негативное влияние» на состояние урожая в преддверии критических стадий роста, особенно в центральных и северных сельскохозяйственных регионах Аргентины.

С начала сезона в мае фермеры засеяли зерном шесть миллионов гектаров (1,48 миллиона акров). Сбор урожая начнется в ноябре и закончится в январе.

В ходе беседы были отмечены некоторые светлые пятна на горизонте, в частности, что в некоторых сельскохозяйственных регионах в первой половине сентября ожидаются дожди, которые могут «оросить урожай в начале репродуктивной стадии в (провинциях) Буэнос-Айреса и Ла-Пампы».

Кроме того, биржа добавила, что посевы на юге Буэнос-Айреса, ключевом регионе для производства зерна, находятся в хороших условиях благодаря достаточному уровню влажности.

Что касается урожая кукурузы в стране в 2022/2023 году, биржа сообщила, что 1,1% посевных площадей этой культуры еще предстоит убрать.

Производство кукурузы оценивается в 34 миллиона тонн, что значительно ниже 52 миллионов тонн, наблюдавшихся в предыдущем сезоне, поскольку посевы пострадали от засухи.

Филиппины сдерживают цены на рис из-за растущей инфляции

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      Аргентина      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина