Котировки пшеницы на биржах США и Европы значительно снизились
18 December 2012, 11:30

В прошлый понедельник пшеничные котировки значительно опустились в США и Европе. Но во вторник произошел настоящий обвал пшеницы в Чикаго. В США пшеничные котировки обвалились в этот день до уровня ниже 300 долларов, или на 4,2%. Французская пшеница тоже просела на 1,8%. В Лондоне пшеница снизилась только на 0,1%. Кукуруза на СВОТ опустилась на 0,2%, а соя снизилась на 1,1%. В среду американская пшеница вновь потеряла в цене, но в значительно меньшем объеме, а в четверг, вслед за американской пшеницей, значительно упали и европейские котировки, хотя в США в этот день пшеница несколько укрепилась.

 

В пятницу пшеница в США незначительно повысилась, а в Европе частично отыграла вверх. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 1%, в Париже на 1,8%. В США на СВОТ пшеница поднялась на 0,2%, кукуруза на 1,4%, а соя на 0,5%.

 

В США 14 декабря на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные котировки поднялись на 2 цента, с 8,12 до 8,14 долларов за бушель, или на 0,2% (299 долларов за тонну). Кукуруза выросла на 10,25 центов, с 7,205 до 7,3075 долларов за бушель, или на 1,4% (286,5 долларов за тонну). Соя повысилась на 7,75 центов, с 14,8375 до 14,915 долларов за бушель, или на 0,5% (548 долларов за тонну), — передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на «Bloomberg».

 

В Европе 14 декабря на бирже LIFFE в Лондоне январские контракты снизились с 215,25 до 217,5 фунтов стерлингов за тонну, или на 1% ($351,2). На бирже MATIF в Париже 14 декабря январские контракты опустились с 255,75 до 260,25 евро за тонну, или на 1,8% ($340,5), а мартовские упали с 255,75 до 259 евро за тонну, или на 1,3% ($338,9).

 

В Казахстане на ЕТС 14 декабря ближние контракты не изменились. Последний раз декабрьские контракты снизились 4 декабря на 810 тенге за тонну, с 41310 до 40500 тенге за тонну пшеницы 3 класса ($269).

 

Итого, за период с 7 -14 декабря значения котировки пшеницы значительно снизились на биржах США в большей степени, в Европе — в меньшей. Кукуруза опустилась, а соя выросла. В Чикаго пшеница снизилась на 5,5%. В Лондоне котировки пшеницы опустились на 2,6%, а в Париже опустились на 2,1%. Кукуруза в США упала за неделю на 2%, а соя поднялась на 2,3%.

 

За период с 30 ноября по 7 декабря значения котировок пшеницы изменились на биржах США и Европы крайне незначительно. Кукуруза упала, а соя выросла. В Чикаго пшеница снизилась на 0,3%. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,6%, а в Париже опустились на 0,8%. Кукуруза на СВОТ упала за неделю на 0,9%, а соя поднялась на 1,3%.

Теги     пшеница      Европа      биржа      котировки      снижение      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина