Из-за дождей и наводнений Австралия потеряет 40% мукомольной пшеницы
06 December 2010, 17:30

Наводнение и проливные дожди в Австралии продолжают наносить ущерб урожаю пшеницы, и восточные районы готовятся к сохранению таких метеорологических условий. Еще от 25 до 100 мм осадков ожидается в ближайшие 4 дня в северо-восточных районах страны, согласно данным Бюро Метеорологии.

По сегодняшним подсчетам, дожди могли понизить качество более чем 40% общего объема пшеницы, согласно данным  National Australia Bank Ltd. Австралия занимает 4 место в мире по экспорту злака.

Таким образом, качество 10 млн тонн австралийской пшеницы может понизиться до фуражных сортов. Общий объем урожая, по оценке National Australia Bank, составляет 23,8 млн тонн.

Помимо проливных дождей, угроза наводнения нависла над районами рек в штатах Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Виктория.

Таким образом, учитывая все потери, экспорт мукомольной пшеницы с восточного побережья Австралии может составить всего 4,5 млн тонн в сезоне 2010-2011, на 2 млн ниже прогнозируемого ранее.

Теги     пшеница      урожай      Австралия      наводнение      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Собрать рекордный урожай зерновых и овощных культур планируют нижегородские аграрии (Видео)
Производство полутора миллионов тонн зерна, свыше 400 тыс. тонн картофеля, более 320 тыс. тонн сахарной свеклы, а также почти 32 тысячи тонн овощей открытого грунта. Именно столько культур необходимо произвести в этом году. Вопрос подготовки к весенне-посевным работам в регионе в этом году обсудили депутаты на заседании комитета по АПК и развитию сельских территорий.
Запас пшеницы в Ростовской области снизился на две трети к апрелю 2025г.
Запасы пшеницы в Ростовской области к началу апреля 2025 года снизились на 67% относительно аналогичного периода прошлого года