Импорт кукурузы в Китай замедлился
19 March 2025, 05:04

Китайский импорт кукурузы идет самыми медленными темпами за последние семь сезонов, что говорит о том, что даже уменьшенные прогнозы годовых закупок могут оказаться труднодостижимыми.

Китай импортировал всего 180 000 тонн кукурузы в январе и феврале, в результате чего общий объем импорта в 2024-25 маркетинговом году, который начался в октябре, составил 1,07 миллиона тонн, согласно таможенным данным во вторник. Последний раз такой слабый импорт был в 2017-18 годах, когда за первые пять месяцев кампании было ввезено 1,03 миллиона тонн.

Министерство сельского хозяйства прогнозирует закупку всего 9 миллионов тонн за весь год, что меньше половины предыдущего сезона и резко снижается по сравнению с предыдущей оценкой в 13 миллионов тонн. Для сравнения, в 2017-18 годах Китай закупил всего 3,5 миллиона тонн.

Низкий уровень потребления сельскохозяйственной продукции — еще одна жертва вялой экономики. В прошлом году правительство попросило трейдеров ограничить закупки зарубежного зерна, включая кукурузу, чтобы поддержать внутренние цены и защитить прибыль фермерских хозяйств.

Другим препятствием для импорта является 15-процентный тариф, введенный на американскую кукурузу в этом месяце, что является одним из элементов ответных мер Пекина против всеобъемлющих пошлин, введенных Вашингтоном на китайский экспорт.

Снижение спроса со стороны испытывающей трудности животноводческой отрасли привело к тому, что в январе фьючерсы на кукурузу в Китае упали до самого низкого уровня за более чем три года, что вынудило государственных хранителей запасов вмешаться, чтобы поддержать рынок.

Сельское хозяйство Пакистана

Источник: bloomberg.com

Теги     Китай      импорт      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Прикамье обсудили подготовку к проведению весенне-полевых работ
Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, от качества проведения посевной кампании зависит урожайность и в конечном итоге продовольственная безопасность региона.
В регионах Северного Кавказа из-за непогоды не прогнозируется снижение общего урожая
После раннего потепления в марте на Северном Кавказе в начале апреля установилась непогода: в регионах прошли обильные дожди с градом, местами ударили заморозки и пошел снег. Несмотря на ухудшение погодных условий, в регионах рассчитывают на хороший урожай плодовых и зерновых. О прогнозах по сбору культур рассказали ТАСС в региональных Минсельхозах Северо-Кавказского федерального округа.