GASC по итогам тендера закупила 180 тыс тонн пшеницы из РФ
05 February 2018, 12:18

Согласно представленным в пятницу сообщениям трейдеров, египетская госкомпания GASC по итогам очередного тендера закупила 180 000 тонн пшеницы, сообщает Dow Jones.

Приобретенный объем состоит из трех партий российской пшеницы объемом 60 000 тонн каждая.

Компания GTCS предложила самую низкую цену за партию пшеницы объемом 60 000 тонн: 218,18 доллара за тонну, включая стоимость поставки. Две остальные партии были приобретены у компаний AOS и Daewoo по 219,88 доллара и 220,88 доллара за тонну соответственно, также включая стоимость поставки.

Средняя цена заявки составила 219,45 доллара за тонну с учетом транспортных расходов и 203,97 доллара за тонну без учета транспортных расходов.

Поставка запланирована на 5-15 марта, отметили трейдеры.

Египет принял три из девяти заявок, предложенных торговыми компаниями на тендере.

Кроме трех партий российской пшеницы, которые были закуплены GASC, на тендере также предлагалось еще три партии российского зерна и три партии румынского зерна. Средняя цена по всем девяти заявкам составила 207,89 доллара за тонну без учета транспортных расходов.

По итогам 11 из 12 последних недель Египет покупал только российскую пшеницу.

До проведения тендера в GASC снизили требования к содержанию протеина в зерне, чтобы успокоить поставщиков, так как отложенные ранее из-за карантина поставки, а также обвинения в том, что партии были заражены, увеличили премию за риск на рынке пшеницы в последние несколько месяцев.

«Если в GASC намеревались снизить стоимость заявок посредством ослабления требований к содержанию протеина в зерне, то их план провалился», — отметил один из трейдеров.

Два рекордных урожая подряд в России, разногласия правительства Египта и поставщиков зерна, а также попытки российских производителей зерна отобрать долю рынка у других стран усиливают растущую зависимость египетского рынка от российской пшеницы.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Источник: 1prime.ru

Теги     Египет      пшеница      тендер      GASC      РФ      закупка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Прогноз по сое на 2024/25 год в Бразилии снижен
Бразильские фермеры соберут 171,3 млн метрических тонн соевых бобов в сезоне 2024/25, что меньше, чем 172,4 млн тонн, прогнозируемых в январе, сообщила в среду консалтинговая компания Agroconsult после осмотра примерно половины полей в ходе общенационального тура по посевам.
Пакистан и Китай заключили соглашение о лаборатории по производству пшеницы
Недавно было достигнуто соглашение о создании китайско-пакистанской совместной лаборатории по инновациям и биологической селекции зародышевой плазмы пшеницы, что стало важным шагом в развитии семеноводства пшеницы и смежных отраслей.