В России до конца 2016 года запустят сеть оптово-распределительных центров
18 December 2015, 12:09

Первая очередь федеральной программы по строительству оптово-распределительных центров (ОРЦ) будет реализована в ряде регионов, в частности: в Татарстане и Дагестане, Пермском и Приморском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Ростовской областях, сообщили ИА «Светич» в Минсельхозе РФ.

О планах Минсельхоза по развитию сети оптово-распределительных центров в стране рассказал заместитель руководителя Депагропрома Владимир Волик на круглом столе, состоявшемся на днях в Совете Федерации и посвященном вопросам регулирования потребительского рынка.

Представитель Минсельхоза РФ отметил, что реализация программы создания ОРЦ предполагает строительство на территории РФ сети оптово-распределительных центров комплексного назначения. Одна из первостепенных задач состоит в повышении товарности сельскохозяйственной продукции за счет создания условий для ее хранения и переработки. Также ОРЦ создаются в качестве инфраструктуры системы социального питания.

К реализации этой программы Минсельхоз России намерен приступить в 2016 году. До конца будущего года первые ОРЦ в России будут сданы в эксплуатацию, подчеркнул замдиректора Депагропрома. В целях реализации первой очереди программы отобраны проекты в Татарстане и Дагестане, Пермском и Приморском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Ростовской областях.

Владимир Волик отметил, что сеть ОРЦ планируется создавать на основе частного, а не государственного капитала. «Государство в этом проекте выступает прежде всего в роли органа, устанавливающего для субъектов рынка целевые ориентиры, правила игры и стандарты деятельности. Важно, чтобы эта новая структура в конечном счете оказала реальную поддержку мелким производителям сельхозпродукции и обеспечила им более широкие возможности дойти со своей продукцией до стола российских потребителей», — подчеркнул он.

Источник: svetich.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Новосибирской области увеличат размер компенсации аграриям за покупку техники
Власти Новосибирской области увеличат размер компенсации аграриям за покупку сельскохозяйственной техники и оборудования, а также технический сервис - с 5 до 9 млн рублей за одну единицу. Решение одобрено на заседании регионального правительства в связи с существенным ростом рыночной стоимости техсредств и техники, сообщила пресс-служба областной администрации.
Делегация АПК Оренбургской области побывала на заводе по производству зерносушильного оборудования
20 февраля руководители и специалисты агропромышленного комплекса Оренбургской области, начальники управлений сельского хозяйства муниципальных образований и сотрудники Министерства сельского хозяйства региона посетили завод ООО «Коблик Оренбург», занимающийся производством сельскохозяйственной техники.