Семена не из реестра – урожай неизвестный
17 May 2012, 17:15

В Воронеже и Воронежской области торговали семенами овощных культур, наименований которых нет в списке Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию.

При проведении проверок на предмет соблюдения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных культур Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выявлен ряд нарушений при реализации пакетированных семян. Так, в торговых точках индивидуальных предпринимателей Тамази Мебония, Александра Горемыкина г. Воронежа, Любови Ходыревой Россошанского района обнаружены семена наиболее популярных овощных культур: огурцов, томатов, моркови, кукурузы, дыни, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Такие семена не проходили сортоиспытания, проводимые на протяжении нескольких лет, в течение которых проявляются сортовые качества, характеризующие получаемую культуру.

Урожай от высева таких семян может быть не таким, как описано на упаковке и достаточно часто такие семена вообще невсхожи.

Россельхознадзор напоминает, при покупке семян овощных культур необходимо внимательно изучать упаковку и при возникновении сомнений спрашивать у продавца документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян.

По материалам проверки нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений. ________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС