Правительство РФ утвердило квоту на экспорт зерна в размере 24 млн т на 2024 год
27 December 2023, 23:52

Правительство утвердило квоту на экспорт российского зерна в размере 24 млн т в период с 15 февраля по 30 июня 2024 г. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В соответствии с постановлением, квота на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи за пределы ЕАЭС будет применяться. Но для твердой пшеницы с 15 февраля по 30 июня 2024 г. не устанавливается квота на вывоз, ее экспорт будет запрещен после 31 мая 2024 г.

Начиная с 2024 г. квота будет делиться на основную (90%) и дополнительную части (10%). Новая система позволяет экспортерам добровольно отказаться от квоты или ее части. Дополнительная часть, которая будет сформирована, включая доли от тех, кто отказался от квоты, будет распределена между компаниями, уже имеющими доли в основной части.

28 ноября 2023 г. СМИ со ссылкой на протокол рабочей группы по нетарифным мерам регулирования во внешней торговле сообщали, что правительство может допускать установление запрета на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи, если запасы зерновых в стране сократятся до 10 млн т.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 27 декабря 2023

Теги     Мишустин      экспорт зерна      квота      правительство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Кто может заменить главу ФРС в случае отставки
Президент Трамп уже давно подумывает об увольнении председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Но кто заменит его, если это произойдет?
Япония впервые за два десятилетия закупает южнокорейский рис
Резкий рост цен на рис в Японии открыл редкую возможность для южнокорейских производителей экспортировать основной продукт питания.