Открытие экспорта привело к падению европейских цен на пшеницу
31 May 2011, 10:50

30 мая мировые цены на пшеницу резко пошли вниз. Такое падение произошло после решения России отменить запрет на экспорт зерновых после 1 июля. Вчера цены на продовольственную пшеницу с поставкой в ноябре на бирже Euronext в Париже падали в ходе сессии на 4,7%. Закрылись торги на уровне 243,25 евро на тонну, то есть со снижением на 3,1%, пишет Financial Times.


За последние 12 месяцев цены на пшеницу выросли в Чикаго на 79%. Это связано, в том числе, с тем, что на экспорт зерна из РФ 15 августа 2010 года на период до 31 декабря 2010 года был введен запрет, который затем был продлен до 1 июля 2011 года, передает Интерфакс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспортная квота на пшеницу к 20 апреля выбрана на 39,2%
Россия в рамках экспортной квоты с 15 февраля по 20 апреля отгрузила 4,154 млн тонн пшеницы, что составляет 39,2% от общего объема квоты в 10,6 млн тонн.
70 тысяч тонн зерна отгружено на экспорт из нового логистического центра в Свияжске
Логистический терминал в Свияжске, расположенный на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Европа-Западный Китай», планомерно наращивает перевозку зерна по международным направлениям. Зерновая продукция отгружается на экспорт под контролем специалистов испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Республике Татарстан.