Небензя назвал условия для экспорта российских удобрений и зерна
10 June 2022, 14:05

Россия готова экспортировать зерно и удобрения на мировые рынки, но для этого необходимо снять ограничения на страхование и финансирование этих поставок. Такое условие назвал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в интервью BBC, передает ТАСС.

«Мы не отказываемся экспортировать наше зерно на мировой рынок. Но чтобы сделать это, необходимо преодолеть определенные препятствия», — отметил он.

По словам дипломата, зерно и удобрения действительно не попали под санкции. В свою очередь, рестрикции, напомнил постпред, распространяются на страхование судов и грузоперевозок, а также на финансовые операции с российскими компаниями и институтами.

«Так что прежде чем мы что-то экспортируем, эти ограничения нужно снять», — указал Небензя.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова обсуждать кризис с поставками зерна в рамках четырехсторонней встречи с представителями Украины, Турции и ООН.

Источник: lenta.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 июня 2022 

Теги     зерно      удобрения      санкции      Небензя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские фермеры проращивают рис в миниатюрных «колёсах обозрения» (Видео)
В провинции Хэйлунцзян готовятся к весеннему севу и ставят сельскохозяйственные эксперименты. Так, на ферме Пуян тестируют выращивание рисовой рассады в вертикальных конструкциях, которые напоминают колесо обозрения. Несмотря на скромные габариты, одна такая установка вмещает 4120 лотков рассады.
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.