Экспортёр с Северного Кавказа вывозил пшеницу, уклоняясь от уплаты пошлины
15 September 2021, 14:20

Экспортёр с Северного Кавказа придумал и использовал новую схему уклонения от уплаты пошлины на вывоз продовольственной пшеницы, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского таможенного управления.

В начале года предприниматель, зная, что в скором времени правительство введёт ограничительные пошлины на вывоз зерна, задекларировал партию продовольственной пшеницы. На тот момент он ею не располагал.

«Спустя два месяца после декларирования, продукция, отличная от заявленной в ДТ, была вывезена за пределы РФ. Таким образом, без надлежащего декларирования в Грузию убыло 679 тонн пшеницы стоимостью 7,5 млн руб., а размер экспортной пошлины, подлежащей уплате, составил более 6 млн руб.», — говорится в сообщении.

Экспортёр будет отвечать по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин».

Источник: stav.aif.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.