Депутат: надо больше заниматься нацстандартами качества продовольствия
28 October 2013, 13:29

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») назвала уходящего с поста главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко легендой, однако посоветовала ведомству уделять больше внимания установлению национальных стандартов качества продовольствия.
Онищенко уходит с должности руководителя ведомства в связи с истечением срока полномочий, новым руководителем будет назначена его заместитель Анна Попова, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец.
«Онищенко — легенда. Любая его фраза становилась крылатой и уходила в народ. Да, говорили о том, что запреты на импорт тех или иных товаров вводились исходя из политической ситуации. Но с другой стороны, согласитесь, даже политические решения он умел профессионально обосновать», — сказала журналистам Школкина, которая является заместителем председателя совета по техрегулированию и стандартизации при Минпромторге.
При этом депутат отметила, что на ее взгляд Роспотребнадзор недостаточно внимания уделяет национальным стандартам качества продуктов, отсутствует и должный контроль на стадии обращения продуктов питания.
«Надеюсь, что будущий глава ведомства займется установлением национальных стандартов качества продовольствия, защитой прав потребителей, — будет больше внимания уделять внутренним проблемам», — сказала Школкина.
Теги     качество      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство пшеницы в Пакистане снизится, а риса и кукурузы останется на прежнем уровне
Производство пшеницы в Пакистане снизится на 13% по сравнению с рекордным прошлым сезоном из-за сокращения площадей и сухой погоды, но производство риса немного увеличится благодаря высокому экспортному спросу и положительной прибыли, говорится в отчете Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Перспективы бразильского зерна получили еще один толчок к росту
Посевные площади в Бразилии продолжают увеличиваться, и в результате по мере приближения к завершению сбора первого урожая прогноз рекордного производства зерна, которое в сезоне 2024-25 гг. достигнет 330,3 млн тонн, согласно данным Национальной компании по снабжению (Conab).