Пшеница. Фьючерсные кривые на 11 июля 2022
12 July 2022, 12:13

В связи с погодными условиями Франция может утратить лидирующие позиции по экспорту зерна в Европе. На ситуацию на мировом рынке зерна повлияет и украинский кризис. Заместить украинскую пшеницу Франции будет нелегко. Из-за засухи урожай зерна в стране под угрозой. Глава профсоюза фермеров FNSEA Кристиана Ламберт отметила, что аграрии ожидают снижения урожая зерновых и повышения цен. Необходимые оросительные работы могут производить не все французские фермеры. Ежегодный экспорт французской пшеницы составлял около 18 млн тонн, однако в 2022 году вряд ли удастся добиться такого показателя.

На 11.07.2022 стоимость пшеницы SRW на бирже CME Group по контракту JLY 22 составила 843.6 цента за бушель. За прошедшую неделю стоимость пшеницы SRW выросла на 12.4 цента/бушель. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: JLY 23; SEP 23; DEC 23; MAR 24; MAY 24; JLY 24. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

На 11.07.2022 стоимость пшеницы Milling Wheat на бирже MATIF по контракту Sep ’22 составила 352.5 евро за тонну. За прошедшую неделю стоимость пшеницы Milling Wheat выросла на 9.25 евро/тонна. Как мы видим на графике, фьючерсная кривая имеет периоды, когда более дальний фьючерс дешевле ближнего. Состояние бэквардации наблюдаем на следующих контрактах: Dec ’22; Mar ’23; May ’23; Sep ’23; May ’24; Sep ’24; Mar ’25. Таким образом, трейдеры предполагают, что возможно превалирование предложения над спросом в указанные периоды.

 

 

Предыдущий отчет

Урожай зерновых культур в Великобритании падает

Теги     Matif      контанго      бэквордация      пшеница      CME Group      фьючерс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.